276
GARNITURE DE CHEMINÉE DE STYLE LOUIS XVI
€600 - 800
€350

En marbre blanc, monture de bronze ciselé et doré, comprenant une pendule et une paire de flambeaux, le cadran de la pendule signé " MON MUGNIER C.DEHORTER SUCR A PARIS "
Dimensions (pendule) :
H. : 34,5 cm (13 1/2 in.)
l. : 17 cm (6 2/3 in.)
Dimensions (flambeaux) :
H. : 21,5 cm (8 1/2 in.)
(3)

Provenance :
Ancienne collection du Château de Malicorne ;
Vente Artcurial Paris, le 13 juin 2017, lot 220 ;
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and white marble garniture de cheminee

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68