En marbre blanc, monture de bronze ciselé et doré, comprenant une pendule et une paire de flambeaux, le cadran de la pendule signé " MON MUGNIER C.DEHORTER SUCR A PARIS "
Dimensions (pendule) :
H. : 34,5 cm (13 1/2 in.)
l. : 17 cm (6 2/3 in.)
Dimensions (flambeaux) :
H. : 21,5 cm (8 1/2 in.)
(3)
Provenance :
Ancienne collection du Château de Malicorne ;
Vente Artcurial Paris, le 13 juin 2017, lot 220 ;
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.
A Louis XVI style gilt-bronze mounted and white marble garniture de cheminee