264
CARTEL D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV
€6,000 - 8,000
€7,872

En bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement signés "J. Bte Benoist à Paris", le cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré, le mouvement rectangulaire à deux barillets, échappement à ancre, balancier simple, suspension à soie, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre, portant une signature apocryphe ST. GERMAIN en partie basse
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 51 cm (20 in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

G. Wannenes, A. Wannenes, "Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l'Empire", Edizioni Polistampa, Florence, 2013, p. 85

A Louis XV ormolu cartel-clock, bearing a spurious signature by Jean-Joseph de Saint Germain

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68