En bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement signés "J. Bte Benoist à Paris", le cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré, le mouvement rectangulaire à deux barillets, échappement à ancre, balancier simple, suspension à soie, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre, portant une signature apocryphe ST. GERMAIN en partie basse
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 51 cm (20 in.)
Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.
G. Wannenes, A. Wannenes, "Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l'Empire", Edizioni Polistampa, Florence, 2013, p. 85
A Louis XV ormolu cartel-clock, bearing a spurious signature by Jean-Joseph de Saint Germain