En marqueterie florale sur fond de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, dessus de marbre gris, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillée P.ROUSSEL et poinçon de jurande JME sur le montant avant droit ; petits accidents et restaurations
H. : 88,5 cm (34 3/4 in.)
l. : 114 cm (44 3/4 in.)
P. : 57 cm (22 1/2 in.)
Pierre Roussel, reçu maître en 1745
Provenance : Vente Artcurial Paris, le 15 avril 2014, lot 144 ;
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.
A Louis XV gilt-bronze mounted, satinwood and floral marquetry commode, stamped by Pierre Roussel