251
COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Hedouin
€2,000 - 3,000
€2,624

En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres, la façade ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, estampillée I.B.HEDOUIN et poinçon de jurande JME sur les deux montants antérieurs ; petits accidents et manques au placage, le placage éclairci par le soleil
H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 132 cm (52 in.)
P. : 66 cm (26 in.)

Jean- Baptiste Hedouin, reçu maître en 1738

A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood commode, stamped by Jean-Baptiste Hedouin

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68