250
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude Chevigny
€1,500 - 2,000
€1,968

En hêtre mouluré et sculpté, les pieds cambrés surmontés d'un éventail, garniture de velours framboise, estampillée C.CHEVIGNY sur la traverse antérieure ; petits accidents, traces de vers
H. : 103,5 cm (40 2/3 in.)
l. : 73 cm (28 2/3 in.)

Claude Chevigny, reçu maître en 1768

Provenance : Collection aristocratique française.

A Louis XV carved beechwood bergere, stamped by Claude Chevigny

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68