En hêtre mouluré et sculpté, les pieds cambrés surmontés d'un éventail, garniture de velours framboise, estampillée C.CHEVIGNY sur la traverse antérieure ; petits accidents, traces de vers
H. : 103,5 cm (40 2/3 in.)
l. : 73 cm (28 2/3 in.)
Claude Chevigny, reçu maître en 1768
Provenance : Collection aristocratique française.
A Louis XV carved beechwood bergere, stamped by Claude Chevigny