241
PAIRE DE VOYEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis-Charles Carpentier
€3,000 - 5,000
€3,936

En hêtre mouluré, sculpté et anciennement peint, les pieds cambrés, garniture de velours à décor bleu sur fond crème, estampillées L.C.CARPENTIER au dos ; restaurations au dossier sur l'une des deux
H. : 82 cm (32 1/4 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

Louis-Charles Carpentier, reçu maître en 1752

Provenance : Acquises auprès de la Galerie Perrin, Paris.

A pair of Louis XV beechwood voyeuses, stamped by Louis-Charles Carpentier

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68