En hêtre mouluré, sculpté et anciennement peint, les pieds cambrés, garniture de velours à décor bleu sur fond crème, estampillées L.C.CARPENTIER au dos ; restaurations au dossier sur l'une des deux
H. : 82 cm (32 1/4 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)
Louis-Charles Carpentier, reçu maître en 1752
Provenance : Acquises auprès de la Galerie Perrin, Paris.
A pair of Louis XV beechwood voyeuses, stamped by Louis-Charles Carpentier