231
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Mathieu Criaerd
€10,000 - 15,000
€14,432

En placage de bois de rose et satiné à décor de croisillons à pointes de diamant, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre brèche d'Alep, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée M.CRIAERD sur les deux montants arrière ; restaurations au placage
H. : 88,5 cm (34 3/4 in.)
l. : 128 cm (50 1/3 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Mathieu Criaerd, reçu maître en 1738

Provenance :
Vente à Paris, George V, Mes Ader-Tajan, le 18 juin 1992, lot 69 ;
Acquise au cours de cette dernière par les propriétaires actuels ;
Provenant d’une propriété bruxelloise.

A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood and satinwood commode, stamped by Mathieu Criaerd

Cette élégante commode est frappée par l'estampille de Mathieu Criaerd, maître en 1738.

Bien que son nom ne figure jamais dans les registres du Garde-Meuble Royal, on sait que, néanmoins, il lui livra indirectement quelques meubles, soit par l'entremise de ses confrères Antoine-Robert et François-Antoine Gaudreaus, soit par celle du marchand-mercier Hébert.

Le décor marqueté en frisage de bois de rose et satiné, dessinant des croisillons et pointes de diamant, est caractéristique de l'œuvre de Mathieu Criaerd au début de son activité. Le style de l'ornementation des bronzes correspond au goût en vigueur dans la première moitié du règne de Louis XV et utilise un répertoire plus proche de celui de Gaudreaus ou Cressent que celui habituellement rencontré chez Criaerd.

Une commode à portes, estampillée par Criaerd et comportant le même décor et la riche ornementation de bronze doré que l'on retrouve sur notre pièce, s'est vendue à Paris, Hôtel Drouot, le 10 juin 2022, lot 346 tandis qu'une deuxième commode non estampillée est conservée à la Wallace collection de Londres (F 87).

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68