215
POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI, JAPON, XIX SIÈCLE
€1,000 - 1,500
€1,050

Balustre, à décor de branchages fleuris et cartouches hexagonales, l'épaulement orné de chrysanthèmes, le couvercle surmonté d'un shishi formant l'anse, socle amovible en bronze ciselé et doré de style Louis XV ; deux éclats à la bordure du col
H. (sans socle) : 62,5 cm (24 ¾ in.)

Provenance :
Provenant d’un pied-à-terre, place des États-Unis.

A gilt-bronze mounted Imari porcelain vase and cover, the mounts Louis XV style, the porcelain, Japan, 19th century

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68