216
COMMODE À TRANSFORMATION DITE " À LA BOURGONGE " DE STYLE TRANSITION
€2,000 - 3,000
€3,280

En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade découvrant un gradin mécanique muni de cinq tiroirs autour d'un compartiment central, un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, quatre tiroirs latéraux et un tiroir en partie basse, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze
Dimensions (le gradin ouvert) :
H. : 94,5 cm (37 1/4 in.)
l. : 72 cm (28 1/4 in.)
P. : 46 cm (18 in.)

Provenance :
Provenant d’un pied-à-terre, place des États-Unis.

A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth transformation's commode called "a la Bourgogne"

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68