Balustre, à décor de branchages fleuris et cartouches hexagonales, l'épaulement orné de chrysanthèmes, le couvercle surmonté d'un shishi formant l'anse, socle amovible en bronze ciselé et doré de style Louis XV ; deux éclats à la bordure du col
H. (sans socle) : 62,5 cm (24 ¾ in.)
Provenance :
Provenant d’un pied-à-terre, place des États-Unis.
A gilt-bronze mounted Imari porcelain vase and cover, the mounts Louis XV style, the porcelain, Japan, 19th century