En noyer et placage de noyer, le dossier renversé, les accotoirs à décor de mufles de lions, les pieds en sabre, garniture de velours à motif floral or sur fond cramoisi ; petits accidents, usures au vernis, traces de vers
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 66 cm (26 in.)
Provenance :
Vente Christie's Paris, les 3-4 mai 2016, lot 332 ;
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers.
A pair of Empire walnut bergeres, in the taste of Georges Jacob