195
PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE Dans le goût de Georges Jacob
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 624 €

En noyer et placage de noyer, le dossier renversé, les accotoirs à décor de mufles de lions, les pieds en sabre, garniture de velours à motif floral or sur fond cramoisi ; petits accidents, usures au vernis, traces de vers
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 66 cm (26 in.)

Provenance :
Vente Christie's Paris, les 3-4 mai 2016, lot 332 ;
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers.

A pair of Empire walnut bergeres, in the taste of Georges Jacob

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON