Décoré de feuillages de chêne pour l'un, de lierre pour l'autre, et des animaux monstrueux dévorant des fruits, accidents et manques
H. : 29 cm (11 ½ in.)
l. : 22 cm (8 ½ in.)
P. : environ 24 cm (approx. 9 ½ in.)
Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 29 novembre 2017, lot 16 ;
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers, France.
Two carved limestone capitals, center of France, circa 1230-1240