Représentant le Tailleur du comte de Brühl assis sur un bouc, il porte des binocles et il est vêtu d'un gilet à décor polychrome de fleurs sur fond bleu turquoise et or
Marqué : épées croisées en bleu
Quelques restaurations
H. : 43 cm (17 in.)
l. : 41 cm (16 ¼ in.)
Provenance :
Vente Christie's Londres, le 11 juin 2013, lot 356.
A big Meissen porcelain group depicting Count Brühl's tailor, late 19th century
*Veuillez noter que la provenance indiquée au catalogue est erronée.
La provenance correcte est : Vente Christie's Londres, le 11 juin 2013, lot 356.
*Please note that the provenance in our paper catalogue is wrong.
The correct provenance is : Vente Christie's Londres, le 11 juin 2013, lot 356.