De la première grandeur à décor polychrome de bouquets de fleurs, roses et palmes dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage or sur fond bleu à treillage rouge, or et bleu
Marqués en rose : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, marque du peintre Charles-Louis Méreaud le jeune
H. : 8 cm (3 ¼ in.)
D. : 14,5 cm (5 ¾ in.)
A Sevres soft-paste porcelain cup and its saucer, 18th century, dated 1774
*Veuillez noter que le gobelet présente une petite restauration à la base de l'anse.
*Please note that the cup has a small restauration on the base of the handle.