169
GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE Datés 1774
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 968 €

De la première grandeur à décor polychrome de bouquets de fleurs, roses et palmes dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage or sur fond bleu à treillage rouge, or et bleu
Marqués en rose : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, marque du peintre Charles-Louis Méreaud le jeune
H. : 8 cm (3 ¼ in.)
D. : 14,5 cm (5 ¾ in.)

A Sevres soft-paste porcelain cup and its saucer, 18th century, dated 1774

*Veuillez noter que le gobelet présente une petite restauration à la base de l'anse.
*Please note that the cup has a small restauration on the base of the handle.

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON