En placage de bois de rose, d'amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par deux tiroirs en partie haute, un abattant et une porte en partie basse, les côtés munis de poignées, estampillé deux fois I.DUBOIS et poinçon de jurande JME au dos ; petits accidents et manques
H. : 114 cm (44 ¾ in.)
l. : 48 cm (19 in.)
P. : 28 cm (11 in.)
René Dubois, reçu maître en 1755
A Louis XVI gilt-bronze mounted, rosewood and amaranth chiffonier-secretaire de dame, stamped by René Dubois