88
PAIRE DE CHAUFFEUSES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Claude Sené
€6,000 - 8,000
€18,368

En acajou et placage d'acajou, le dossier renversé, reposant sur des pieds fuselés et cannelés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de tissus a décor polychrome géométrique, estampillées I.B.SENE sur la traverse arrière ; restaurations
H. : 96 cm (37 ¾ in.)
l. : 52,5 cm (20 ½ in)

Jean-Baptiste Claude Sené, reçu maître en 1769

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Galliera, Me Ader, le 27 juin 1963, lot 70.

A pair of Louis XVI mahogany chauffeuses, stamped by Jean-Baptiste Claude Sené

Cette élégante paire de chauffeuses est estampillée par Jean-Baptiste Claude Sené (1748-1803), membre de la prestigieuse dynastie de menuisiers et fournisseur officiel de la Couronne à partir de 1785.

Leur structure sobre et architecturée, est sublimée par le savant choix d'un acajou de la meilleure qualité et une qualité de construction impeccable, illustrant ainsi la maîtrise de ce grand menuisier.

Stylistiquement datable des années 1785-1790, la forme du dossier renversée, très novatrice, n'est pas sans rappeler quelques chefs-d'œuvre de menuiserie de cette même période mais également le regain d'intérêt pour l'Antique qui se répand alors en France parmi les élites.

Une chauffeuse d'un modèle proche, livrée par Sené en 1791 pour le cabinet d'entresol de Madame Elisabeth au château des Tuileries, s'est vendue chez Christie's Paris, le 24 juin 2003, lot 527.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com