En bois sculpté, laqué et en partie doré, à décor de Maure retenant un bras de lumière ; restaurations
H. : 45 cm (17 ¾ in.)
Provenance : Acquise auprès de la Galerie Daniel Duault, Louvre des Antiquaires, Paris, le 2 novembre 1993.
A pair of Venetian parcel-gilt and lacquered candlesticks, 19th century