49
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Nicolas Blanchard
€3,000 - 5,000
€31,488

En hêtre mouluré et sculpté anciennement peint, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de daim, estampillés N.BLANCHARD sur la traverse arrière ; usures à la garniture
H. : 98,5 cm (38 ¾ in.)
l. : 72 cm (28 ¼ in.)

Jean Nicolas Blanchard, reçu maître en 1771

A pair of Louis XV carved beechwood fauteuils a la reine, stamped by Jean Nicolas Blanchard

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com