En hêtre mouluré et sculpté anciennement peint, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de daim, estampillés N.BLANCHARD sur la traverse arrière ; usures à la garniture
H. : 98,5 cm (38 ¾ in.)
l. : 72 cm (28 ¼ in.)
Jean Nicolas Blanchard, reçu maître en 1771
A pair of Louis XV carved beechwood fauteuils a la reine, stamped by Jean Nicolas Blanchard