48
HORLOGE DE TABLE DITE " TÜRMECHENUHR " Travail en partie de la Renaissance, transformations postérieures
€2,000 - 3,000
€10,496

En métal doré, le boîtier de forme " tabernacle ", les parties latérales amovibles, ouvertures ajourées dans le goût de la Renaissance, reposant sur une base carrée avec une décoration en relief ; le cadran principal à une seule aiguille, chiffres romains pour les heures, le centre décoré d'un disque pour ajuster la fonction de la sonnerie alarme ; au dos un deuxième cadran à une seule aiguille avec balancier pendule visible à fixer sous la balustrade au niveau supérieur ; la caisse lisse avec ses colonnades ; la cloche visible sous le bulbe dans la partie supérieure ; la base en doucine à décor ciselé et repoussé reposant sur des pieds boule ; mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à roue de rencontre ; la fusée et chaîne postérieurs, le mécanisme horloger modifié ; usures, transformations visibles et mouvement restauré
H. totale : 29 cm (11 ½ in.)
l. de la base : 13 cm (5 ¼ in.)

Provenance : Acquise auprès de la Galerie Alain Atlan, Paris, le 20 juillet 1998.

A Renaissance " Türmchenuhr " table clock, incorporating later elements

L'horloge " Türmchenuhr " est à considérer probablement comme la forme la plus emblématique des horloges de la Renaissance. Elle est présente dans de nombreuses régions en Allemagne et limitrophes, notamment dans les villes de Strasbourg, ULM et Nuremberg, Augsbourg étant le fournisseur le plus prestigieux de l'époque. De cette époque, on connaît notamment un maître horloger à Augsbourg, Samuel Hauck (ou Haugg) reçu maître le 9 septembre 1612 qui fabrique des horloges de formes variées (crucifix, tour...) utilisant plusieurs complications astronomiques, calendaires et également mécanisme de sonnerie comme notre exemple.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com