Les vases à panse globulaire, surmontée d'un long col légèrement évasé et orné de fleurs et rinceaux (petits éclats), la coupe et la soucoupe décorées de pagode dans un paysage rocailleux, boîtes
H. (mini vase) : 4 cm (1 ½ in.)
D. (coupe et soucoupe) : 7,7 et 11,5 cm (3 and 4 ½ in.)
Provenance :
Vente Vung Tau Cargo, Chinese Export Porcelain sale, Christie's Amsterdam, 7-8 April 1992, lot 741. Chinese Export Porcelain and Gold sale, Christie's Amsterdam, 28 April - 2 May 1986,
lot 5065.
Six small blue and white porcelain vases and a pair of cup and saucer, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
清 康熙 青花小花瓶六件与杯碟
来源:佳士得阿姆斯特丹,中国出口瓷“Vung Tau Cargo” 专场拍卖,1992年4月7日至8日,拍品编号741。佳士得阿姆斯特丹,中国出口瓷及黄金专场拍卖,1986年4月28日至5月2日,拍品编号 5065