167
PANNEAU EN SOIE BEIGE BRODÉE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
€2,000 - 3,000
€2,624

Rectangulaire, à décor de Shoulao et Magu debout, l'un tenant un bâton en forme de dragon, l'autre, un sceptre ruyi pour l'autre, accompagnés de daim et phénix, encadré; déchirures, accrocs, taches, petits manques, insolation
Dimensions : 180 × 80 cm (70 ¾ × 31 ½ in.)

An embroidered silk 'Shoulao and Magu' hanging, China, late Qing dynasty (1644-1911)

清晚期 麻姑寿老刺绣挂屏

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com