164
VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ JUNYAO, Chine, dynastie Yuan (1271-1368)
€800 - 1,000
€8,134

La panse renflée, recouvert d'une belle glaçure bleu ciel craquelée, surmontée d'un court col; petite restauration à la bordure et usures
H. : 18,5 cm (7 ½ in.)

Provenance:
Acquis le 4 janvier 1967, Galerie Hélène Terrien, Paris.

A Junyao vase, China, Yuan dynasty (1271-1368)

元 钧釉罐
来源 : 购于巴黎Hélène Terrien艺廊,
1967年1月4日。

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com