65
Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774)
€15,000 - 25,000
€23,616

Buste en marbre blanc présentant le roi Louis XV en cuirasse, portant la croix de l'ordre du Saint-Esprit; reposant sur un socle de forme évasé entièrement sculpté. H. : 89 cm (35 in.)
l. : 69 cm (27 in.)

Bibliographies comparatives :
-Louis Réau, Une dynastie de sculpteurs au XVIIIème siècle : Les Lemoyne, Paris, 1927.
-Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au XVIIIe siècle, Paris, 1911, vol. 2, pp. 57-70.

A carved marble bust of Louis XV, King of France and Navarre (1710-1774), after Jean Baptiste II Lemoyne (1704-1778), French, late 18th-early 19th century

Comment:
Jean-Baptiste II Lemoyne fut le portraitiste attitré du roi, dans l'intervalle de 1730 à 1773 assure son biographe Dandré-Bardon, 'Lemoyne fit tous les ans trois ou quatre bustes de son prince, lui et son atelier en auraient fait selon lui entre 130 et 170' (Réau, loc. cit., p. 84).

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com