Buste en marbre blanc présentant le roi Louis XV en cuirasse, portant la croix de l'ordre du Saint-Esprit; reposant sur un socle de forme évasé entièrement sculpté. H. : 89 cm (35 in.)
l. : 69 cm (27 in.)
Bibliographies comparatives :
-Louis Réau, Une dynastie de sculpteurs au XVIIIème siècle : Les Lemoyne, Paris, 1927.
-Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au XVIIIe siècle, Paris, 1911, vol. 2, pp. 57-70.
A carved marble bust of Louis XV, King of France and Navarre (1710-1774), after Jean Baptiste II Lemoyne (1704-1778), French, late 18th-early 19th century