335
PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXe SIECLE
€500 - 800
€131

Formant pot-pourri, le couvercle et le col à jours, le couvercle surmonté d'une couronne, à décor polychrome de chasseurs et gibiers dans des paysages, les anses en forme de têtes de femme drapée, la base triangulaire à fond rose et vert orné d'une corde à fond or ; un vase cassé en deux parties et restauré.
Marque apocryphe de Meissen.
H. : 28,5 cm (11 ¼ in.)

A pair of covered porcelain vases, in the style of Meissen, late 19th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com