334
BONHEUR DU JOUR DE STYLE LOUIS XVI
€400 - 600
€1,706

En placage d'acajou en partie doré, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné accidenté ceint d'une galerie ajourée en bronze, la façade ouvrant par deux volets à lamelles et trois tiroirs, un plateau se déployant et formant écritoire, deux tiroirs en partie basse, les pieds fuselés, portant une inscription sous la traverse droite " jullien 1788 mars 1788 " ; petits accidents et manques
H. : 114,5 cm (45 in.)
l. : 81 cm (31 ¾ in.)
P. : 44 cm (17 ¼ in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted, parcel-gilt and mahogany bonheur du jour

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com