334
BONHEUR DU JOUR DE STYLE LOUIS XVI
Estimation :
400 - 600 €
1 706 €

En placage d'acajou en partie doré, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné accidenté ceint d'une galerie ajourée en bronze, la façade ouvrant par deux volets à lamelles et trois tiroirs, un plateau se déployant et formant écritoire, deux tiroirs en partie basse, les pieds fuselés, portant une inscription sous la traverse droite " jullien 1788 mars 1788 " ; petits accidents et manques
H. : 114,5 cm (45 in.)
l. : 81 cm (31 ¾ in.)
P. : 44 cm (17 ¼ in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted, parcel-gilt and mahogany bonheur du jour

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com