235
LE VERRE FRANÇAIS (dans le goût de )
Suspension lanterne - circa 1923 - 1926
€500 - 700
€918

En verre à décor dit " Azurettes "
Monture en fer forgé
Non signée
H. : 40 cm (15 ¾ in.)

Marie-Christine JOULIN, Gerold MAIER, " Charles Schneider : Le Verre Français - Charder Schneider ", Editions Wissner-Verlag, 2004, décor référencé p. 127 ; 129 et 133

A hanging lantern, in the taste of Le Verre Français, circa 1923 - 1926

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com