En verre à décor dit " Azurettes "
Monture en fer forgé
Non signée
H. : 40 cm (15 ¾ in.)
Marie-Christine JOULIN, Gerold MAIER, " Charles Schneider : Le Verre Français - Charder Schneider ", Editions Wissner-Verlag, 2004, décor référencé p. 127 ; 129 et 133
A hanging lantern, in the taste of Le Verre Français, circa 1923 - 1926