104
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
€5,000 - 8,000
€9,840

En bronze ciselé et doré, à motif de lion enchaîné sur une colonne tronquée et surmontée d'un trophée militaire, une urne tripode à l'autre extrémité
H. : 35 cm (13 ¾ in.)
l. : 45 cm (17 ¾ in.)

Bibliographie comparative :
P. Jullian, "Le Style Louis XVI", Baschet et Cie Editeurs, Paris, p. 35.

A pair of Louis XVI ormolu firedogs

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com