104
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estimation :
5 000 - 8 000 €
9 840 €

En bronze ciselé et doré, à motif de lion enchaîné sur une colonne tronquée et surmontée d'un trophée militaire, une urne tripode à l'autre extrémité
H. : 35 cm (13 ¾ in.)
l. : 45 cm (17 ¾ in.)

Bibliographie comparative :
P. Jullian, "Le Style Louis XVI", Baschet et Cie Editeurs, Paris, p. 35.

A pair of Louis XVI ormolu firedogs

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com