105
ÉCRAN DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
€8,000 - 10,000
€9,184

En bois sculpté et doré, à décor de rais-de-cœur, entrelacs et ruban tors, à double-feuille se refermant, reposant sur des pieds en accolade, garni de panneaux en tapisserie au petit point à décor polychrome de trophées sur fond jaune, étiquette au revers inscrite " paravent de/ Pluvinet (…) " ; petits accidents et manques à la dorure
Dimensions (une feuille) :
124 x 60,5 cm (48 ¾ x 23 ¾ in.)

A Louis XVI giltwood two-leaf firescreen

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com