Un flacon à sels piriforme en cristal gravé, la monture en or (750) et émail polychrome, avec son bouchon intérieur
Travail français après 1838
L. : 8,5 cm
Poids : 30 g
Un petit pendentif figurant un livre (Ami de la jeunesse, 1819)
La reliure en nacre et or
Début du XIXe siècle
H. : 2,5 cm
l. : 2 cm
On y joint :
222311/191 - Un hochet à sifflet, en vermeil, tronconique à pans
Après 1838
L. : 11,5 cm
Poids : 52 g
Accidents