Composé de :
- Un semainier rectangulaire, gravé des sept jours de la semaine, surmonté d'un anneau
L. : 33 cm
l. : 7 cm
- Une petite brosse rectangulaire, l'anse formée d'un lapin
L. : 5,5 cm
l. : 2 cm
On y joint :
- Un médaillon appliqué sous verre d'un amour ailé dans une cage
D. : 9,7 cm
- Un carnet " souvenir " en maroquin et nacre, époque Restauration
L. : 9,5 cm
l. : 6,3 cm