110
COUPELLE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT ET AUBERGINE À FOND JAUNE, Chine, dynastie Qing, marque et époque Guangxu (1875-1908)
€1,000 - 1,500
€2,886

A décor de deux dragons à la poursuite d'une perle enflammée au milieu de flammèches, le revers émaillé de grues et nuages, marque à six caractères Guangxu à la base ; fêles en étoile à la base
D. : 14,4 cm (5 ¾ in.)

A yellow ground, green and aubergine porcelain saucer, China, Qing dynasty, Guangxu mark and period (1875-1908)

清 光绪 素三彩双龙戏珠纹碟
【大清光绪年制】六字款
直径: 14,4 cm

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com