A décor de deux dragons à la poursuite d'une perle enflammée au milieu de flammèches, le revers émaillé de grues et nuages, marque à six caractères Guangxu à la base ; fêles en étoile à la base
D. : 14,4 cm (5 ¾ in.)
A yellow ground, green and aubergine porcelain saucer, China, Qing dynasty, Guangxu mark and period (1875-1908)
清 光绪 素三彩双龙戏珠纹碟
【大清光绪年制】六字款
直径: 14,4 cm