Stylo bille bleu sur papier quadrillé
22 x 17 cm
Au verso
Etude pour "Le Peintre et son modèle"
Encre de Chine, inscriptions au crayon
II - Etude pour "Le Peintre et son modèle"
Encre de Chine sur papier quadrillé
Inscription au crayon
22 x 17 cm
Au verso
Etude pour "La Semaine des Quatre Jeudis"
Encre bleue
III- Etude pour "Le Peintre et son modèle"
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
22 x 17,5 cm
Au verso
Nature morte, lampe sur une table
Encre bleue
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1474/2 (I recto), CC1474/3 (I verso), CC1474/4 (II recto), CC1474/5 (II verso), CC1474/6 (III recto) et CC1474/7 (III verso) p.424, reproduits en noir et blanc p.425