64
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Ensemble de deux oeuvres sur papier
€1,800 - 2,300
€3,380

I- Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle " - circa 1949

Gouache et aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas vers la droite "Bs."
29,80 x 45 cm

II- Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - circa 1949
Gouache, aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme et annoté en bas à gauche "Bs.Le peintre et son modèle"
17,50 x 25 cm

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1635 (II) et T1638 (I), reproduits en noir et blanc p.513 et 514

Comment:
Set of two works on paper ; gouache and watercolor on paper, signed with the monogram lower right ; gouache, watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram and annotated lower left

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84