65
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Ensemble de trois oeuvres sur papier - circa 1948
Estimation :
3 000 - 4 000 €
3 510 €

I- Etude pour "Femme couchée"

Stylo bille bleu sur papier quadrillé
22 x 17 cm

Au verso
Etude pour "Le Peintre et son modèle"
Encre de Chine, inscriptions au crayon

II - Etude pour "Le Peintre et son modèle"
Encre de Chine sur papier quadrillé
Inscription au crayon
22 x 17 cm

Au verso
Etude pour "La Semaine des Quatre Jeudis"
Encre bleue

III- Etude pour "Le Peintre et son modèle"
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
22 x 17,5 cm

Au verso
Nature morte, lampe sur une table
Encre bleue

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1474/2 (I recto), CC1474/3 (I verso), CC1474/4 (II recto), CC1474/5 (II verso), CC1474/6 (III recto) et CC1474/7 (III verso) p.424, reproduits en noir et blanc p.425

Commentaire :
Set of three works ; blue ink on squared paper, on the reverse, India ink, pencil inscriptions ; India ink on squared paper, pencil inscription, on the reverse, blue ink and ballpoint pen ; India ink on squared paper, signed with the monogram lower right, on the reverse, blue ink

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS