Gouache et aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas vers la droite "Bs."
29,80 x 45 cm
II- Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - circa 1949
Gouache, aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme et annoté en bas à gauche "Bs.Le peintre et son modèle"
17,50 x 25 cm
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1635 (II) et T1638 (I), reproduits en noir et blanc p.513 et 514