55
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude de décor pour "L'Etat de siège" - circa 1948
€1,500 - 2,000
€2,080

Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, catalogue d'exposition, novembre 1983 - janvier 1984, reproduit p.319
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1631, reproduit en noir et blanc p.511

Comment:
India ink on paper ; signed with the monogram lower left

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84