Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, catalogue d'exposition, novembre 1983 - janvier 1984, reproduit p.319
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1631, reproduit en noir et blanc p.511