55
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude de décor pour "L'Etat de siège" - circa 1948
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 080 €

Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, catalogue d'exposition, novembre 1983 - janvier 1984, reproduit p.319
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1631, reproduit en noir et blanc p.511

Commentaire :
India ink on paper ; signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS