54
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Portrait présumé de Jean-Louis Barrault - 1948
€3,000 - 4,000
€8,500

Crayon sur fragment de nappe en papier

Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1751, reproduit en noir et blanc p.540

Comment:
Pencil on a piece of paper tablecloth ; signed with the monogram lower right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84