54
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Portrait présumé de Jean-Louis Barrault - 1948
Estimation :
3 000 - 4 000 €
8 500 €

Crayon sur fragment de nappe en papier

Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1751, reproduit en noir et blanc p.540

Commentaire :
Pencil on a piece of paper tablecloth ; signed with the monogram lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS