18
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Scène érotique - Étude de personnage
€2,000 - 3,000
€3,380

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso
Dessin au crayon d'une autre main
Non répertorié au catalogue raisonné

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1741 (recto), reproduit en noir et blanc p.538

Comment:
Pencil on paper ; signed with the monogram lower left

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84