17
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude d'arbre, personnage assis - 1946
€3,000 - 4,000
€3,250

Encre de Chine et lavis sur papier

Au verso
Etude pour "Ecuyère sur un cheval blanc" - 1946
Encre de Chine
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D528 (recto) et D529 (verso), reproduits en noir et blanc p.233

Comment:
India ink and ink wash on paper ; on the reverse, India ink, signed with the monogram lower right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84